Óleo sobre tabla, firmado y fechado A. Schultzberg 84
Tabla 56x40 cm, marco 74x59 cm
PROCEDENCIA:
Stockholms Auktionsverk, otoño clásico 2018
En otoño de 1884, Anshelm Schultzberg trasladó sus estudios al aire libre a Skurusundet. No se conocen pinturas de Schultzberg de allí anteriormente, solo un cuaderno de bocetos (Otto G. Carlsund, Anshelm Schultzberg. Un estudio, 1937, pág. 50). La vista se toma hacia el noroeste desde Östervik hacia Lännersta. La isla del fondo es el islote Mårtens, una de las dos islas del estrecho de Skurus. Los rayos del sol poniente iluminan las copas de los pinos y la parte superior del gran bloque rocoso. El primer plano del cuadro, con sus detalles de flores y plantas y pajitas y ramitas entrecruzadas, recuerda a las pinturas de Bruno Liljefors de la misma época.
En 1885, Schultzberg pintó «Niños en el jardín», su pintura revolucionaria, que se exhibió en la exposición de primavera de la Academia. Entre los que vieron el lienzo estuvieron los artistas Ernst Josephson, Carl Larsson y Richard Bergh, que habían regresado recientemente de París, el grupo principal de los posibles opositores. Creían que la pintura debía ser recompensada con una medalla real. Sin embargo, esto no fue posible porque Schultzberg todavía estaba en el departamento inferior de la Academia (Antigüedad), y la indignación por esto se convirtió en una pequeña contribución a todo lo que la oposición tenía que oponerse a las condiciones de la Academia.
Skurusundet es un estrecho en el archipiélago de Estocolmo, en el municipio de Nacka. El estrecho discurre en dirección norte-sur entre la isla Sickla y Ormingelandet y forma la frontera entre Södermanland y Uppland. El estrecho se convirtió en una importante ruta navegable desde el archipiélago meridional hacia el lago Mälaren cuando la antigua vía fluvial que atravesaba Stubbsund en la Edad Media se estableció gracias a la elevación del terreno. Durante el siglo XIX, el estrecho de Skurus se destacó como un lugar particularmente pintoresco con un «paisaje que recuerda a Suiza en su estado salvaje». Muchos querían construir villas de verano en las costas de Skurusundet. Los artistas se sintieron atraídos por la belleza del lugar.
Un lugar con menos pérdida de color.
Anshelm Schultzberg (1862–1945)
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
PROCEDENCIA: