Lote , 26 piezas, Iittala, incluyendo Tapio Wirkkala y Timo Sarpaneva, segunda mitad del siglo XX.
449912. Lote , 26 piezas, Iittala, incluyendo Tapio Wirkkala y Timo Sarpaneva, segunda mitad del siglo XX.
11 cuencos, "Padaar", T. Wirkkala, diámetro 11 cm 1 cuenco, "Padaar", T. Wirkkala, diámetro 19 cm 1 cuenco, diámetro 16 cm 2 candelabros, "Festivo", Timo Sarpaneva, firmado TS, altura 18, 5 cm 4 vasos, T. Wirkkala, altura 8,5 cm 6 vasos, "Kekkerit", Timo Sarpaneva, altura 9 cm 1 jarra, rotulada Iittala, altura 22,5 cm.