Porcelana con vidriado verde marca de fábrica Heinrich & Co Selb Bavaria, modelo *Bella* y pincel de pintor, porcelana blanca en forma angular, parcialmente ligeramente en relieve y decorada con decoración floral clásica Art Deco de color rojo coral y dorado, borde dorado, servicio compuesto por 12 platos de aperitivo Ø aprox. 19 cm, 12 platos llanos y 12 hondos Ø aprox. 24 cm, 12 cuencos de postre Ø aprox. 14 cm, 2 tazones para servir ovalados aprox. 15 x 25 cm, 2 salseras sobre soporte fijo aprox. 13 x 24 cm, altura aprox. 8 cm, 2 soperas con tapa Ø aprox. 23 cm, altura aprox. 12 cm, cada plato de servir ovalado aprox. 22 x 3 y 28 x 42 cm, cada cuenco para servir Ø aprox. 21 y 24 cm así como 1 plato de servir grande Ø aprox. 33cm, totales 59 partes, bien conservado, Art Deco alrededor de 1930.
Sin comentarios.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Sin comentarios.