Memling, sucesores de Hans. Memling nació entre 1430 y 1433 en Seligenstadt, cerca de Frankfurt. Murió en Brujas el 11 de agosto de 1494. Tras iniciarse en los talleres de las escuelas de Colonia, viajó a Holanda, donde probablemente trabajó en el taller de Rogier von der Weyden. En 1465 Memling se instaló en Brujas y montó su propio taller. Después de que se expulsaran las listas de impuestos, pronto se convirtió en uno de los hombres más ricos de la ciudad. Incluso durante su vida, Memling fue considerado muy talentoso y en un obituario fue apodado como "el pintor más talentoso y artístico de la cristiandad". Óleo sobre tabla que representa a la Virgen y el Niño frente a un vasto paisaje rodeado de santos. Varias flores en primer plano, aquí se aprecia el iris, que simboliza la majestad de María y la Pasión. A su izquierda un santo con hábito de monja acariciando una cierva, presumiblemente St. Genoveva. A su derecha probablemente St. Domingo y St. Francisco. Al fondo una ciudad renacentista italiana con fortificaciones, a lo lejos cadenas montañosas y un lago. En esta obra del sucesor de Memling, la calidad escultórica del maestro se refleja, sobre todo, en los pliegues de la túnica, y nuestro maestro también cita la devoción de Memling por el paisaje, que suprime el fondo antes neutro. La vista muy amplia de este paisaje ideal, la formación rocosa monumental y la arquitectura urbana masiva están magistralmente compuestas y armonizan de la manera más ideal con el grupo de figuras en el frente. También en estos aspectos retoma el arte de Memling. Dimensiones: 24,3 x 18 cm. Procedencia: propiedad privada vienesa, subastado en Kinsky el 19 de junio de 2012, propiedad privada renana.
Buen estado.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Buen estado.
Friedrich-Ebert-Straße 3
40210 Düsseldorf
Alemania