4484054. LLOYD, AVENTURAS DE CAZA EN ESCANDINAVIA, 1855.
LLOYD, LLEWELLYN. Notas durante una estancia de veinte años en Escandinavia. Contiene aventuras de caza, consejos para cazadores y pescadores y contribuciones dispersas a la fauna del Norte de L. Lloyd, el P. a «Los placeres de la caza en Escandinavia». Traducción del inglés. Con muchas litografías y xilografías. I-II. Estocolmo, editorial Albert Bonniers, 1855.
8:00. 235 x 160 mm. 2 puntas frontales litografiadas a color, 18 láminas litografiadas de las cuales 5 a color, xilografía en el texto. Banda contemporánea mitad francesa con decoraciones y título en dorado en la parte posterior, corte jaspeado,
Bring 800.; Schreeber 245; Schiötz 614:c.
Informe de estado
Cintas abrasivas, esquinas apoyadas, primera punta frontal manchada de humedad y con el margen superior dañado, incrustación parcialmente moteada, un par de tablas con manchas en los márgenes.
Informe de estado