4467147. MAPA ESCANDINAVO, BÁLTICO DE PONTOPPIDAN, 1781.
PONTOPPIDAN, C. J. Mappa Daniae, Norvegiae et Sveciae ex optimis mappis geogr. confecta y yuxta. en 1781.
Mapa grabado y coloreado a mano, aprox. 560x590 mm, enmarcado aprox. 650x680 mm.
Inusual. Encontrado, entre otras cosas, en la Biblioteca Nacional de Oslo con la procedencia de Ginsberg.
Informe de estado
Pliegue medio como al publicar, ligeramente desgastado, manchas en el pliegue, algunas manchas, rasgadura en el margen, deducción blanqueada.
Informe de estado