4441095. COMPACTO VICTORIANO DE CAOBA.
La cornisa moldeada de cavetto y dentado con redondeos florales, sobre una puerta central con paneles con espejo rectangular biselado flanqueado por puertas de 2 paneles, cada puerta con pilastras estriadas con capiteles de himno a cada lado, las 2 puertas de la izquierda encierran 4 bandejas corredizas por encima de 2 cajones cortos y 2 de largo graduado, la puerta derecha encierra un compartimento para colgar y un compartimento con tapa abatible y frente extraíble en la parte inferior, sobre una base de zócalo, 222 cm de alto x 209 cm de ancho x 61 cm de profundidad en total (profundidad de la base 57 cm).
Informe de estado
Arañazos, rozaduras, marcas, golpes generales, acordes con la edad y el uso.
Puerta derecha: algunas pérdidas y reparaciones de la decoración moldeada, evidencia de la restauración del panel. interior descolorido. Tapa abatible del compartimento con aberturas.
Puerta izquierda: algunas pérdidas y reparaciones de la decoración moldeada, pequeñas áreas de restauración. Cajón inferior con asa izquierda de repuesto.
Lado derecho con pérdidas en el borde inferior. Base de zócalo con pequeñas pérdidas en las esquinas.
Informe de estado