4421056. JEF WAUTERS (1927-2013). Maternidad.
Jef Wauters (1927-2013), maternidad, óleo sobre lienzo, firmado, titulado en la parte posterior del marco de la camilla, ca. 55 x 46 cm, con marco aprox. 65 x 56 cm
El artista flamenco Jef Wauters estudió en la Academia de Gante
y más tarde aprendió de forma autodidacta en el Instituto Sint Lucas. Creó numerosos motivos venecianos, pero también fue conocido como pintor de retratos conmovedores y expresivos de niños.