4413603. Pendiente SAILING BOAT, rubíes y diamantes.
Un botón plateado dorado con forma de botón con el diseño de un velero, engastado con rubíes y diamantes
Rubí rojo: natural; 6 piedras cuadradas talladas en forma escalonada; 0,27 quilates en total; engastadas en canales
Diamantes: naturales; 28 diamantes rosados y mixtos de talla redonda; 0,16 quilates en total; engastados en pavé
Perno: dimensiones, 17 x 15 mm; se ajusta con un poste y un disco con muelles en la parte trasera; plata dorada según lo probado y con el sello «925»; 2,3 gramos
Caja de presentación: dos piezas; negra; 10,5 gramos.