compuesto por un broche de luto de forma rectangular, con decoración de esmalte negro, la sección central contiene pelo, una inscripción en el reverso fechada en 1838, de 3 cm de ancho, y un broche con volutas doradas, centrado con un espejo, de 4 cm de ancho, con un peso total de 19,4 gramos.
Informe de estado
Ambos con algo de desgaste, ambos con conexiones posteriores.
Informe de estado