440591. TRAJE, "Traje mandarín", seda, mediados del siglo XX.
Traje de dos piezas; chaqueta y falda. Satén de seda con bordado dorado. Totalmente forrado. Chaqueta con agraffer, cuello alto. Longitud (desde el hombro hasta el borde frontal inferior) aproximadamente 64 cm. Ancho del busto 96 cm aprox. Longitud de la manga aproximadamente 43 cm. Falda con pliegues en contra. El largo de la falda es de aproximadamente 99 cm. Medida cintura 82 cm aprox.