SAXON AND KIP. SEGÚN. MAPA FACSÍMIL DE WARWICKSHIRE (WARWICKI COMITATUS).
4399631. SAXON AND KIP. SEGÚN. MAPA FACSÍMIL DE WARWICKSHIRE (WARWICKI COMITATUS).
Un mapa facsímil decorativo de Warwickshire que reproduce fielmente el original de principios del siglo XVII grabado por William Kip tras una encuesta de Christopher Saxton, publicado en Britannia (1607) de William Camden. Esta reproducción del siglo XX conserva las inscripciones latinas originales, la rosa de los vientos, el cartucho decorativo y la escala grabada con separadores. Montado y enmarcado.
El mapa lleva la inscripción «Christopherus Saxton descripsit/William Kip sculpsit» y el número «29» en la esquina inferior izquierda, haciendo eco del diseño original de la serie.
Dimensiones: 36 cm x 30 cm.
Informe de estado
Bien. Limpio y bien conservado, con algunas ligeras marcas de manipulación y una ligera tonificación, sin rasgaduras ni pliegues visibles.
Dimensiones: 36 cm x 30 cm.
Informe de estado