Moshe Elazar Castel (nacido en 1909 en Jerusalén, fallecido el 12 de diciembre de 1991 en Tel Aviv-Jaffa), fue un pintor, escultor y diseñador israelí.
Firmado Castel en la parte inferior derecha y numerado en la parte inferior izquierda: 40/250. Enmarcado bajo un cristal en un paspartú. Dimensiones aproximadas Marco 72,5 x 92 cm, paspartú 56 x 76 cm.