4393638. DOS SILLAS DEL SIGLO XIX (2).
Para incluir una silla auxiliar de caoba del siglo XIX al estilo Chippendale con una barra de crestería adornada en la parte superior del respaldo perforado con crestas de volutas y acanto, sobre una placa perforada entrelazada flanqueada por montantes moldeados, el asiento empotrado tapizado con bordados florales, elevado sobre patas delanteras cabrioladas con rodillas talladas y patas en forma de garra y bola, 97 cm de alto y 56 cm de ancho, junto con un Jorge III silla de comedor de caoba con una barra de cresta ondulada sobre una placa perforada en forma de jarrón flanqueada por montantes perfilados y una barra de crestería tallada en rollo, sobre un asiento empotrado tapizado con un panel floral bordado que representa un pájaro entre el follaje, levantado sobre patas delanteras cuadradas unidas por camillas, de 99 cm de alto y 53 cm de ancho. (2).
Informe de estado
Ejemplos de Jorge III, la barandilla de cresta es posiblemente posterior, grietas y relleno en las patas, buen color, de lo contrario, la superficie se raya y se desgasta.
Informe de estado