4387933. OTTO SCHOFF (1888-1938). Dos actos.
Otto Schoff (1888-1938), en dos actos, acuarela, firmado, tamaño hoja ca. 23 x 31 cm, colocado firmemente sobre vitela, un total de aproximadamente 40,5 x 46,5 cm
Tras un aprendizaje como pintor decorativo, Schoff recibió clases de dibujo en el Kunstgewerbemuseum de Berlín y allí fue alumno de Emil Orlik. Permaneció en París en 1913/14 y se estableció en Berlín después de la Primera Guerra Mundial. El erotismo y la homosexualidad masculina y femenina fueron temas centrales de su obra. En 1937, varias de sus obras fueron confiscadas y destruidas como parte de la campaña «Arte degenerado».
Informe de estado
Papel de acuarela colocado completamente sobre un soporte de vitela. De lo contrario, señales leves de uso.
Informe de estado