RUT BRYK. Placa de pared, Arabia, firmada, años 60/70.
438620. RUT BRYK. Placa de pared, Arabia, firmada, años 60/70.
Forma cuadrada. Decoración estampada de mariposa, círculos con cruces y puntos en negro y gris sobre fondo blanco. Firmado BRYK. 11,5x11,5 cm.
Rut Bryk (1916-1999) ceramista y artista visual. Bryk estudió en la Universidad de las Artes de Helsinki y trabajó en Arabia desde 1942. Es conocida principalmente por sus relieves de pared compuestos por baldosas cerámicas tridimensionales. El círculo de motivos es una combinación original de elementos tomados de Bizancio, el Renacimiento temprano, el arte popular y el constructivismo. Bryk estaba fascinada por los cuentos de hadas y los transmitió en la vívida quietud que encontramos en sus cerámicas.