Firmado C. Wilhelmson. También pintando un verso con motivo de un paisaje de parque. 60 x 72 cm.
Procedencia Familjen Nordenfelt, Gotemburgo, y luego heredada dentro de la familia.
Exposiciones Christian Eriksson y Carl Wilhelmson , Liljevalchs Konsthall, Estocolmo 1955.
Lona ligeramente sin estirar, grietas menores.