4380023. LAPPONICA, PRIMERA OBRA SUECA, 1746.
ALTA CORRIENTE, PEHR. Descripción de Sweriges Krona Lydande Lapmarker... Estocolmo (Lars Salvius) sin años (1746).
8º (alrededor de 170 x 115 mm.). (18, falta 1 hoja), (3), 4-271, (1 en blanco), (12) págs. Brazalete de cuero rojo de la década de 1980 con cinco volúmenes en relieve, decoraciones, título y nombre del autor en dorado en la parte posterior, una decoración dorada en la portada, cortes rojos.
Marklund 2580.
Warmholtz 712 escribe: «Esta obra es, en cuanto a su tema, la primera que se publica en nuestras lenguas por presión universal».
Informe de estado
Hoja del título teñida de marrón con un par de manchas, insertada con algunas pequeñas manchas ocasionales.
Marklund 2580.
Informe de estado