4375991. ARTÍCULOS MIXTOS DE MILITARIA (5).
Una selección de artículos de militaria mixtos que incluyen un bastón cubierto de piel de oficial, una botella de agua y un portabebé con estampado británico de la Segunda Guerra Mundial de 1937 y una correa con la inscripción B.H.G. para Barrow, Hepburn y Gale of London, la fecha débil parece ser 1942, estuche británico de 13 Pdr de la Primera Guerra Mundial, fechado en 1916 hasta la base, junto con un estuche de 40 mm fechado en 1942, penacho de crin de caballo británico para el casco estampado de 1871 utilizado por los guardias de dragones, dragones y ciertos regimientos de caballería, el vástago de metal cabría en el centro de la púa del casco y se aseguraría con el latón tornillo, roseta dorada en la parte superior de la pluma (5).
Informe de estado
Todo en buenas condiciones, con un poco de desgaste acorde con la edad.
Informe de estado