KRISTJAN RAUD (1865-1943). Zither Player (Fuente).
4364984. KRISTJAN RAUD (1865-1943). Zither Player (Fuente).
Lápiz, rotulador, gouache sobre hojas de papel unidas y pegadas sobre cartón, 22 x 18 cm, incluido el marco, aproximadamente 55 x 49 cm. Firmado KR. RAUD en la esquina superior izquierda y monograma K. R. en la esquina inferior derecha. Aprox. 1914—1943.
Stockholms Auktionsverk desea expresar su agradecimiento a Mai Levin por su ayuda para autenticar y catalogar esta obra.
PROCEDENCIA
Dres. Colección Jüri Suurküla, heredada posteriormente dentro de la familia.
Informe de estado
Suciedad superficial leve y amarillenta.
Para preguntas e informe de estado físico, póngase en contacto con jonas.malmberg@auktionsverket.com.
PROCEDENCIA
Informe de estado