INGEBORG STEINOHRT. El alegre, 1974. Desnudo femenino de pie.
436287. INGEBORG STEINOHRT. El alegre, 1974. Desnudo femenino de pie.
Ingeborg Steinohrt (13 de julio de 1917 Berlín - 10 de abril de 1994 Hannover); Bronce fundido al vacío con pátina marrón, firmado en el pedestal con el monograma ST, marca de fundición al verso Barth Rinteln. altura aprox. 35cm, Soporte 8x8cm. Ingeborg Steinohrt estudió en la Werkkunstschule de Hannover con Hermann Scheuernstuhl y en la Academia de Bellas Artes de Múnich con Bernhard Bleeker.