4353841. HENRI MATISSE. Una joven.
Litografía en "papier de Chine"
Firmada y numerada 47/50. Realizada en 1922, en edición de cincuenta ejemplares para la venta, una prueba de artista y diez de taller. "Henri Matisse: catalogue raisonné de l'oeuvre gravé", París, Claude Duthuit, 1983, nº 427, lám. 39.
44,8x55,5 cm.
Informe de estado
Dobleces, manchas de humedad y oxidación. Falta un fragmento en el ángulo superior derecho.
44,8x55,5 cm.
Informe de estado