HENRI MATISSE. Una joven.

HENRI MATISSE. Una joven.
4353841. HENRI MATISSE. Una joven.

Litografía en "papier de Chine"
Firmada y numerada 47/50. Realizada en 1922, en edición de cincuenta ejemplares para la venta, una prueba de artista y diez de taller. "Henri Matisse: catalogue raisonné de l'oeuvre gravé", París, Claude Duthuit, 1983, nº 427, lám. 39.
44,8x55,5 cm.

Informe de estado

Dobleces, manchas de humedad y oxidación. Falta un fragmento en el ángulo superior derecho.

Derechos de autor

No, los derechos de autor corren a cargo del vendedor

Artista/diseñador

Henri Matisse (1869–1954)

¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!

Puja

Cargando…
¿Tienes algún objeto similar para vender?
¡Solicita una estimación gratuita!

44,8x55,5 cm.

Informe de estado

Derechos de autor

Artista/diseñador

Henri Matisse (1869–1954)

Detalles

Número de visitas: 628