Paisaje montañoso. 38x29 cm sin marco de madera.
Procedencia:
La familia del artista
La familia del artista.
Hilding Werner (1880-1944) pertenece a uno de esos artistas cuya expresión peculiar es muy reconocible. Nació, vivió y murió en su querida Värmland, que llegó a desempeñar un papel central en su arte. La educación de Werner comenzó en la escuela de pintura de Althin y también asistió a la Escuela de Pintura de la Asociación de Artistas durante un año. Para ganar dinero, llegó a colaborar como caricaturista en la revista «Nya Nisse». En 1905, Werner realizó su único viaje al extranjero, a Holanda, y poco después de regresar a casa adquirió un estudio en Hammartjärnet, en Värmland, donde también vivió hasta su muerte. Gracias a su participación en la asociación de artistas «De fri», participó con ellos en exposiciones colectivas hasta 1912, y también expuso en otras exposiciones colectivas durante sus años. Nunca tuvo una exposición individual durante su vida y solo en el Museo de Värmland, en 1946, se coleccionó su arte y fue posible obtener una visión general de la obra de su vida.
Pero volvimos a Värmland alrededor de 1910, cuando la colonia de Gustaf Fjaestad en el lago Racken se había establecido y comenzó a dejar su huella en la época contemporánea. Hilding Werner trabajó mucho en su pintura de nieve, con una fuerte influencia de Fjaestad, pero su acción de contorno pasó a adoptar tonos rojos nítidos en contraste con los tonos más azules y suaves de Fjaestad. Junto con su modelo a seguir y artista Bror Lindh, Werner visitó a otro artista de Värmland, Otto Hesselbom. Y con esta reunión, Werner descubrió «su» formato: las vistas panorámicas en pantalla ancha en las que Hesselbom trabajó, entre otras, en «Nuestra tierra» (1902). Werner se llevó consigo sus impresiones e inmediatamente comenzó a traducir su visión del Glafsfjorden en pinturas evocadoras para una noche de sueño o de descanso nocturno. Se aisló cada vez más de la sociedad y esto influyó en su círculo de motivos. Los retratos encontrados suelen ser de miembros de la familia o autorretratos. Este camino vital de volver a la tierra natal, trabajar protegido y experimentar con la propia expresión es quizás reconocible en otro contemporáneo de Värmland, el artista Stefan Johansson (1876-1955). Gran parte del carácter de Johansson se encuentra en este cuadro de paisaje de Värmland. La pintura proviene directamente de la familia del artista.
Desgaste y pérdida leve de pintura.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Procedencia:
La familia del artista
La familia del artista.