IHRE, J, Glossarium Suiogothicum, in quo tam hodierno usu frequentata vocabula, quam in legum patriarum tabulis aliisque ævi medii scriptis obvia explicantur,... I-II. Upsaliae (typis Edmannianis) 1769.
Lámina (345 x 225 mm.). (2), (I) -XLVIII, ranura (1) - 330. 329-544, 549-552, 545-548, 553-1186; (2), ranura (1) -128, 130-975, 974-1099. 2000- 2040, (1 pág.) Algunas hojas encuadernadas en un orden incorrecto, varias paginaciones incorrectas, las columnas 1100-1999 de la segunda parte se saltan en la paginación como en todas las copias. 1 viñeta grabada pegada en la hoja de título de la primera parte, 2 viñetas grabadas pegadas, todas ejecutadas por Gillberg. Correa de piel contemporánea con cinco cierres en relieve y dorso adornado en oro intenso. Etiqueta trasera roja con título en dorado. «Westgötha Nation» en dorado en la portada, cortes rojos,
Procedencia: Karl Joar Westman (1939-2022) fue abogado y banquero, también propietario de un negocio en India y Sri Lanka. Era un devoto coleccionista de antigüedades, pintura, escultura, artesanía y, sobre todo, libros. K. J. Westman siguió todas las subastas de libros desde la época de sus estudios y visitó con frecuencia innumerables anticuarios. Le interesaban especialmente los diarios de viaje de antaño, pero también le fascinaba la artesanía del libro en sí misma y, por lo tanto, tenía muchas cintas hermosas en su colección. Era hijo del Consejero de Estado y profesor K. G. Westman y su esposa Margit, de soltera Printz.
Cinta desgastada, incrustación con pequeñas manchas, alguna nota marginal, la segunda parte tiene una hoja con correcciones y pérdidas de texto y dos hojas con pequeños agujeros, una con pérdidas de letras.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!