CARL WILHELM MÜLLER. 1839-1904 DRESDEN. VISTA DEL CASTILLO DE SOPHIENREUTH (SCHÖNWALD/BAVARIA) EN INVIERNO.
433304. CARL WILHELM MÜLLER. 1839-1904 DRESDEN. VISTA DEL CASTILLO DE SOPHIENREUTH (SCHÖNWALD/BAVARIA) EN INVIERNO.
Alrededor de 1886. Óleo sobre lienzo, firmado abajo a la derecha 'Ce. nosotros metro." Sobre la camilla hay una etiqueta antigua con la inscripción tipográfica y manuscrita "C. W. Müller/Dresde”. 52,5x76,5cm. enmarcado
Literatura: Boetticher, pinturas del siglo XIX, II. Parte 1. Capítulo, ver página 95, nº 34 La pintura del paisajista de Dresde y estudiante de Richter en la Academia de Arte se exhibió en 1886 en la Asociación de Arte de Sajonia.