STIERNHOOK, J. O. De jure sveonum y gothorum vetusto. Libros en dúo... Holmiæc (excudebate Nicolaus Wankijf) 1672 (cambiado a mano a 1682)
4:o. (21), 1-40, 43-126, 125-133, 136-433 (paginación irregular), (2) págs. Cinta de medio pergamino del siglo XX con título en dorado en la parte posterior, papeles de encuadernación estampados y cortes jaspeados.
Collin 890. Stiernhöök es conocido comúnmente como «el padre de la experiencia jurídica sueca».
Procedencia: Karl Joar Westman (1939-2022) fue abogado y banquero, también propietario de un negocio en India y Sri Lanka. Era un devoto coleccionista de antigüedades, pintura, escultura, artesanía y, sobre todo, libros. K. J. Westman siguió todas las subastas de libros desde la época de sus estudios y visitó con frecuencia innumerables anticuarios. Le interesaban especialmente los diarios de viaje de antaño, pero también le fascinaba la artesanía del libro en sí misma y, por lo tanto, tenía muchas cintas hermosas en su colección. Era hijo del Consejero de Estado y profesor K. G. Westman y su esposa Margit, de soltera Printz.
Hoja principal ligeramente soleada, algunas hojas de tonos marrones, una hoja singular con manchas de humedad. Cualquier nota en tinta.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!