JOSEF URBACH. Paisaje del Rin con Brohler Ley, probablemente cerca de Neuwied.
432407. JOSEF URBACH. Paisaje del Rin con Brohler Ley, probablemente cerca de Neuwied.
Josef Urbach (1889 Neuss - 18 de octubre de 1973 Essen); Acuarela sobre papel hecho a mano, firmada y fechada 50 abajo a la izquierda, enmarcada detrás de un vidrio en un paspartú, etiquetada en el reverso, barra de galería. dimensiones aprox. Marco 66 x 57 cm, paspartú 51 x 41 cm. JU Estudió en la Escuela de Artes Aplicadas de Düsseldorf con Peter Behrens y Fritz Ehmke, y luego se convirtió en profesor en la Escuela Folkwang de Essen. Miembro de la "Joven Renania" y de la "Secesión Renana".