431802. PAREJA DE JARROS, CHINA, siglo XVIII.
Forma de pera con cuello de trompeta; Extensa decoración de zarcillos que contiene cuatro grandes flores de loto y dos reservas que representan a una mujer y un niño sosteniendo tallos de flores, de pie en un paisaje, probablemente inmortales taoístas. Porcelana con decoración azul bajo vidriado. Marca Kangxi azul de cuatro caracteres en la parte inferior. Altura 25,5cm.