4305560. LOTHAR FISCHER (1933-2004). Hüllenidol.
Lothar Fischer (1933-2004), ídolo de caja, bronce, 1973, firmado al pie, fechado e inscrito con el número «37», ejemplar 37/40, literatura: Dornacher/Niggl 634, altura ca. 31 cm
Lothar Fischer es uno de los escultores más importantes de la posguerra. Estudió en la Academia de Múnich y, junto con sus compañeros de estudios Heimrad Prem, Helmut Sturm y Hans Peter Zimmer, fundó el grupo de artistas SPUR en 1957. En 1964, Lothar Fischer participó en la Documenta III de Kassel. De 1975 a 1997 enseñó como profesor en la Universidad de Artes de Berlín.