4301573. RUDOLF HÖCKNER (1864-1942). casas de campo.
Rudolf Höckner (1864-1942), Casas rurales, óleo sobre lienzo, firmado, titulado e inscrito en el reverso del marco de la camilla «No. 1058».«, ca. 29 x 40 cm, con marco aprox. 38 x 50 cm
Rudolf Höckner creó principalmente pinturas de paisajes de pequeño formato en el área de Hamburgo y es considerado, después de Thomas Herbst, como un importante impresionista de Hamburgo. Tras estudiar arte en Weimar, se trasladó a Flensburgo en 1895 por motivos económicos, y en 1905 se trasladó a Hamburgo con su esposa. A partir de 1907, expuso sus pinturas principalmente en galerías de Hamburgo y Altona. En 1915 se trasladó a Wedel, donde encontró numerosos motivos para sus pinturas. Sus paisajes atmosféricos siguen siendo populares entre los coleccionistas que aprecian los sutiles ambientes de color e iluminación y los matices atmosféricos de sus obras.
Informe de estado
Ocasionalmente pequeñas manchas, punto de presión débil en la esquina inferior derecha.
Informe de estado