4281050. IKONE. Nuestra Señora de Vladimir.
Nuestra Señora de Vladimir, Rusia, alrededor de 1900, témpera y dorado sobre fondo de tiza sobre madera, en una representación ligeramente empotrada en el centro del campo de Nuestra Señora con el Niño, prendas finamente elaboradas, con dos ponki en la parte trasera, ca. 31,2 x 26,2 cm
Representó la venerada imagen milagrosa de Vladimirskaya, la amorosa madre de la tierra rusa. La representación data de finales del siglo XI o principios del XII, y ahora se conserva en la iglesia del museo de Moscú que pertenece a la Galería Tretyakov y representa tanto un santuario nacional de Rusia como uno de los íconos más importantes de toda la ortodoxia rusa.
Informe de estado
Algunos pequeños rasguños en el margen derecho, bordes y esquinas con pequeñas restauraciones, craquelado ocasional y leves signos de desgaste.
Informe de estado