4276566. HUBERT NIKOLAUS LANG (1909-1972). Cabrera.
Hubert Nikolaus Lang (1909-1972), cabrera, bronce con pátina pardusca, con una vieja etiqueta adhesiva en el reverso, con la inscripción tipográfica apenas perceptible «Hubert Lang», altura ca. 23,5 cm, ancho aprox. 22 cm
El escultor Hubert Nikolaus Lang procedía de Oberammergau y estudió con Joseph Wackerle en Múnich. En 1943 recibió la importante beca Villa Romana para continuar sus estudios en Italia y mantuvo relaciones amistosas con Hans Purrmann.
Sus motivos de pastores arcadianos se basan en modelos clásicos, por un lado, pero también están vinculados a la tradición local de tallado en madera de Oberammergau. Sus esculturas, creadas a mediados de la década de 1950, se comparan a menudo con las de Barlach y Matarés.