MÖRKSUGGAN, 3 uds., Madera/metal, finales del siglo XX.
424271. MÖRKSUGGAN, 3 uds., Madera/metal, finales del siglo XX.
Altura 20 cm + cola aprox 35 cm. Altura 10 cm + 16 cm aprox, 7 cm + 13 cm aprox.
"Mörksuggan" torneado y pintado.
Mörksuggan se menciona en registros antiguos de varias parroquias de Dala. Simboliza no solo la oscuridad en sí misma, sino también algo del misterio y la magia que siempre ha cautivado la imaginación popular en este paisaje. En contraste efectivo con todo el colorido ruido dominical.
Se encuentra más fácilmente en el campo, en dependencias, cobertizos y graneros, en desvanes, pajares y letrinas, en sótanos de tierra o simplemente detrás de la choza o al borde del bosque, pero siempre cerca de las personas.
Morksuggan ha sido fabricado por fam durante más de sesenta años. Eriksson en Janersgården en Gisselbo en las afueras de Avesta y tiene la insignia de la granja en el cuello.