RELOJ DE PARED, con plomada, imperio, primera mitad del siglo XIX.
424024. RELOJ DE PARED, con plomada, imperio, primera mitad del siglo XIX.
Esfera pinsback con frase en latín "Hora Fugit" coronada por fragmentos de grano y cabeza de medusa, anillo de esfera esmaltado con números romanos, percusión con cuenco de latón.
Mecanismo de relojería con extremos de hierro y ruedas de latón, placa de pared posterior con ménsulas y llave.
Informe de estado
Desgaste relacionado con la edad, esfera con daños menores en el esmalte a las 9 en punto, no probado funcionalmente, pero según la declaración del remitente, el reloj funciona.
Informe de estado