RUBEN WALLSTRÖM. "Bodegón de flores", óleo sobre lienzo, firmado.
423461. RUBEN WALLSTRÖM. "Bodegón de flores", óleo sobre lienzo, firmado.
Dedicatoria personal al dorso "A Josef en su 60 cumpleaños de Ruben".
Tamaño de la imagen 26,5 x 20,5 cm.
Gustaf Ruben Wallström (1885-1953), maquetista y escultor, nacido en Gävle el 19 de julio de 1885.
Ruben Wallström ya trabajaba de joven en Gefle Kakelfabrik, más tarde Gefle Porslinsfabrik, donde permaneció hasta su muerte en 1953. Diseñó varias vajillas, p. "Mullbär" que se convirtió en uno de los más vendidos de la fábrica. Ruben Wallström esculpió varias figuras de animales y humanos que se convirtieron en parte de la gama Gefle Porslinsfabrik, incluidos tigres, leones y elefantes. También es conocido por sus pinturas al óleo que a menudo representan bodegones florales.