423016. OIDENTIFIERAD KONSTNÄR. Astrónomo con gorro de monje, óleo sobre lienzo, siglos XVII/XVIII.
La imagen representa posiblemente a Juan de Sacrobosco o Juan de Holywood, monje, matemático y astrónomo inglés activo en Oxford durante la primera mitad del siglo XIII.
34x26,5, enmarcado 41x33,5 cm.
Informe de estado
Grietas en la superficie, arañazos en la superficie y daños relacionados con la edad.
Informe de estado