422029. SILLAS, un par, procedencia, viuda, propiedad de Caroline Amalie de Augustenborg, Dinamarca, siglo XIX.
Pintado de negro, asiento tapizado en felpa verde. Altura del asiento 45 cm. Etiquetado como "Estado de la reina viuda Caroline Amalie".
Desgaste por uso/edad, marcas de daños.