4208126. HELMUT GOETTL (1934-2011). Euskadi.
Helmut Göttl (1934-2011), Euskadi, óleo sobre lienzo, 1966, firmado y fechado, firmado de nuevo en el reverso del marco de la camilla, ca. 79 x 39 cm, con marco ca. 90 x 50 cm.
Göttl estudió en la Academia de Arte de Karlsruhe con Karl Hubbuch. Retratos críticos y satíricos de los agravios sociales caracterizan su trabajo.