Interior de la catedral con figuras
bolígrafo fino, tinta y acuarela, reverso de la etiqueta
10 cm x 8 cm (4 pulgadas x 3,25 pulgadas): tamaño de la imagen
27 cm x 23 cm (10,5 pulgadas x 9 pulgadas): tamaño del marco
Nota a pie de página: BELLAS LITOGRAFÍAS DE MONUMENTOS EGIPCIOS del autor mejor conocido por su trabajo sobre artes decorativas, Grammar of Ornament. «[Jones] fue responsable, junto con Joseph Bonomi, del diseño de la corte egipcia en el Palacio de Cristal, y en 1863 recibió el encargo de diseñar un palacio en El Cairo para Ismail Pasha' (Blackmer). Blackmer 888; no en Atabey, Abbey o Tooley.
Informe de estado
En general, buen estado, alguna decoloración leve, pieza rara.
Informe de estado