Werner Dietz,"retrato de mujer",acuarela, letrero. y eso 1977 Dimensiones: 53,5 x 44,5 cm Werner Dietz, el “pionero del arte” en el Alto Rin Nos complace poder presentar obras de la colección de un gran e influyente artista.
Werner Dietz (1947-1997), un artista con tantas facetas y matices como una paleta de colores. Un reflejo de su agitada vida se refleja en su obra.
Nacido en Muellheim/Baden en 1927.
Después de formarse como diseñador textil (KBS Lörrach) y recibir lecciones de arte con Adolf Glattacker, Dietz, que resultó gravemente herido en la guerra, asistió a la escuela de arte privada Ernst Honigberger en Wehr de 1946 a 1948 y luego estudió en la Kunstgewerbeschule Basel (bajo la dirección de Heinrich Muller y Walter Bodmer). Bajo las condiciones más difíciles del período de posguerra, el joven Dietz persiguió inquebrantablemente su objetivo de construir su vida como pintor independiente.
Ya a principios de la década de 1950, él y sus compañeros pintores, Frowalt Häusler y Heinrich Mutter, emprendieron viajes de estudio aventureros a España, Francia y Marruecos, donde descubrió la luz y los colores del sur para sus pinturas.
También fue llamado "Picassiano" entre sus compañeros pintores. Como iniciador y miembro fundador de Kunstverein Hochrhein y cofundador de Freie Gruppe Hochrhein, Dietz ayudó a escribir una obra de historia del arte sobre Hochrhein. Inspirado en los movimientos artísticos del impresionismo y el expresionismo, los hitos de su carrera fueron honores especiales como la medalla de plata al mérito de la ciudad y el premio de arte de la fundación del distrito de Waldshut.(http://www.badische-zeitung.de).
Muy buena condicion.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Muy buena condicion.