41929. Lote , 10 piezas, incluyendo Oiva Toikka, Pentti Sarpaneva, siglo XX.
6 posavasos "Kastehelmi", Oiva Toikka.
Florero amarillo, Riihimäen Lasi, 17 cm Florero rectangular azul, firmado Pentti Sarpaneva. 14 x 14, altura 10 cm.
Cuenco verde, jarrón Iittala Azul/verde, altura 25,5 cm.
Desgastes normales de uso.