Hasta ese banquete, con el recuerdo de Pehr Dan. Lo he hecho. El cuerpo estudiantil de Upsala celebrará Atterbom en Carolina redivivas sollennitetssal el 9 de mayo de 1856 a la tarde. En el 11 a. C., los benefactores y amigos de las ciencias y las artes son invitados respetuosamente a representar al cuerpo estudiantil por su dirección. Uppsala, en C. A. Leffler, 1856.
Lámina. 440 x 270 mm. (4) págs. En cinta de cartón posterior decorada con salpicaduras con etiqueta de cuero verde. Tiene ligeras manchas en los bordes, algunas pequeñas rasgaduras parcialmente reparadas.
El discurso conmemorativo lo pronunció Bernhard Elis Malmström, quien en 1842 se graduó en Atterbom.
Procedencia: Clas Ifvarsson (1941-2012), CEO y CEO de Stockholm Stadshus AB. Ex director ejecutivo de un par de empresas de la ciudad de Estocolmo y durante un período activo en la política municipal. Su impresionante colección de libros consistía principalmente en literatura sueca del siglo XVII al XIX, pero también en muchas otras obras importantes con énfasis en Suecia. Ifvarsson estaba muy interesado en la historia cultural y también era un coleccionista dedicado y experto, lo que se reflejó en su extensa biblioteca.
Tiene ligeras manchas en los bordes, algunas pequeñas rasgaduras parcialmente reparadas.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!