4187519. HERMANN FÖRSTERLING (GEB. 1955). rosas.
Hermann Försterling (nasc. 1955), rosas, cianotipo, 1992, firmado, fechado «10-92» e inscrito «cianotipo», ca. 32 x 43 cm, enmarcado detrás de paspartú y cristal, con marco ca. 54 x 64 cm
Försterling estudió en la Academia de Bellas Artes de Stuttgart con el profesor Sonderborg y ha trabajado como artista independiente desde 1979. Experimenta con diversas técnicas fotográficas y puede recordar una larga lista de exposiciones individuales y colectivas. Sus obras se encuentran en la Staatsgalerie de Stuttgart y en el Museo de Arte Moderno de Nueva York, entre otros.