418309. FIGURA TUMBA en terracota, finales de la dinastía Ming, (1368-1644), China.
Escultura inusualmente fina y detallada con colores menos comunes, guerrero y caballo vidriados y pintados en turquesa, violeta, rojo y negro, cabeza desmontable sin apretar, altura 31 cm.
Informe de estado
Desgaste relacionado con la edad, el pedestal ligeramente desigual.
Informe de estado