PAYKULL, Gustaf VON. Escritos suecos recopilados de Gustaf von Paykull, primera banda (todo lo publicado) (1814); Domald, tragedia in fem acter, con coro, (1783); Ordens vuurmen, comedia in tre acter estrenada en el Teatro Sueco de Estocolmo el 5 de febrero de 1785 (1785); Anacreon, Sapho, Bion y Moschus (traducción de Paykull). 4 volúmenes.
Dimensiones variadas, libro más grande 230 x 190 mm.
Procedencia: Clas Ifvarsson (1941-2012), CEO y CEO de Stockholm Stadshus AB. Ex director ejecutivo de un par de empresas de la ciudad de Estocolmo y durante un período activo en la política municipal. Su impresionante colección de libros consistía principalmente en literatura sueca del siglo XVII al XIX, pero también en muchas otras obras importantes con énfasis en Suecia. Ifvarsson estaba muy interesado en la historia cultural y también era un coleccionista dedicado y experto, lo que se reflejó en su extensa biblioteca.
Estado variado, no revisado en su totalidad.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!