BOTE DE VINO, cristal tallado y peltre, siglo XVIII.
415359. BOTE DE VINO, cristal tallado y peltre, siglo XVIII.
Según los informes, se ha utilizado para almacenar vino de comunión en la Iglesia del Rey Carlos en Kungsör Jarra de vidrio con decoración de flores en el suelo, así como vidrio esmerilado, reposapiés y tapa de peltre Altura 29 cm.
Informe de estado
Rayas simples con revestimiento interior, la tapa de lata un poco suelta y desgastada.
Informe de estado