UN. R. Penck (1939-2017), Sin título, acuarela a dos colores, 1987, firmada a lápiz en la parte inferior derecha, fechada en el reverso e inscrita «2/87 - 3/5», probablemente de una serie de 5 acuarelas, ca. 31 x 40,8 cm, enmarcado detrás de paspartú y cristal, con marco ca. 49 x 58 cm
PROCEDENCIA: colección privada de Hamburgo, antigua subasta de Hauswedell & Nolte, subasta del 8.6.2000, lote 921.
UN. R. Penck (en realidad Ralf Winkler) es uno de los artistas alemanes más destacados de la posguerra. Su lenguaje visual, desarrollado a principios de la década de 1960, siguió siendo pionero para el arte contemporáneo internacional e influyó en artistas como Keith Haring, que exploró las obras de Penck en Nueva York a principios de la década de 1980. La carrera artística de Penck lo llevó desde sus comienzos autodidactas, el rechazo y la persecución por parte de la seguridad del Estado en la antigua RDA hasta el éxito internacional, la participación en las Documenta 5, 7 y IX, la Bienal de Venecia y su nombramiento como profesor de pintura en la Academia de Arte de Düsseldorf en 1988. Penck pasó los últimos años recluido en Dublín/Irlanda.
Se monta en la parte posterior del borde superior con cinta de montaje en tres lugares en paspartú.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!