Óleo sobre tabla, 35 x 91 cm. Dimensiones del marco 47 x 103 cm. Firmado por Ekström y fechado 3 II 60.
EXPOSICIONES
Instituto Sueco: 1962, Federación Estadounidense de Artes, «Doce pintores suecos», 1963.
La anterior fue una exposición itinerante con Erland Brand, Sven Erixson, Öyvind Fahlström, Staffan Hallström, C.O Hultén, Lage Lindell, Evert Lundquist, Olle Nyman, K A Pehrson, C F Reuterswärd y Arvid Widerberg. El proyecto fue una colaboración entre la Federación Estadounidense de Artes, el Instituto Sueco y Moderna Museet de Estocolmo. La exposición fue recopilada por Liss Eriksson, KG Hultén, Stellan Mörner y Göran Söderström.
EXPOSICIONES