OSIRIS, Egipto, finales del 663-343 a. C., bronce.
4108062. OSIRIS, Egipto, finales del 663-343 a. C., bronce.
Altura aprox. 18 cm
Procedencia: Colección prof. Henning Lindström (1906-1990) la adquirió en viajes y la introdujo en Suecia a mediados del siglo XX y, posteriormente, la heredó al propietario actual.
Informe de estado
Soil encuentra, repara y luego rellena y reconstruye el fondo con pintura de imitación de bronce con cicatrices.
Altura aprox. 18 cm
Informe de estado