410311. ALY BEN SALEM. 1910-2001 óleo sobre Tabla, firmado, fechado -47.
Aly Ben Salem, artista visual tunecino/sueco, Salem se formó en la academia de Túnez y París, se mudó a Suecia después del contacto con la colonia de artistas suecos en París. Los motivos representan a menudo bellas figuras femeninas o animales fabulosos.
Con marco 104 x 79 cm.
Con marco 104 x 79 cm.